Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 156

HM1803 - Montes de Oca, José María. Copia de la Famosa Estatua Eqüestre de N. M. el S. D. Carlos IV.
Grabado, 24 x 19 cm. "De metal de una pieza, la Altura del Caballo es de tres vs. y media que agregada la del Ginete hace total de sinco y tres quartas, se colocó en la Plaza Mayor de México el día nueve de Diziembre de 1803". "Montes de Oca grabó en México, calle del Bautisterio de Santa Catalina Mártir N. 3".
De acuerdo a Manuel Cortina Portilla, José María Montes de Oca nació en 1772 y es probable que haya pertenecido a la tercera generación de una familia de artistas. Fue discípulo de Gerónimo Antonio Gil para estudiar grabado en la Academia de San Carlos; tras su paso por esa escuela trabajó con su maestro y más adelante tuvo su propio taller en calle del Bautisterio de Santa Catalina Mártir, hoy República de Perú, en la Ciudad de México.
Véase en: Museo de Arte Carrillo Gil (Recurso electrónico).
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote